Jahnstraße 31    |    59192 Bergkamen    |   ( 02306 ) 3060210

 
BannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Ausstellungshistorie

2020  

  • 19.01. – 01.03. Rolf Escher – „Roma – Ewige Stadt“
  • 12.05. – 21.06. BLIND DATE - PhotoClub Lünen „Heimat“ trifft duktus 06 „blind date“
  • 12.07. – 23.08. "Wegmarke Spuren" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 11.10. – 08.11. Annette Riemann, Magnus von Stetten - inside out


2019  

  • 13.01. – 17.03. Armin Mueller-Stahl – „Menschenbilder”
  • 31.03. – 05.05. „Wegmarke Stadt-Land-Fluss“ - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 12.05. – 09.06. „Deutschland – Caricade“ – Karikaturen aus 70 deutschen Jahren
  • 08.09. – 20.10. Aljoscha „Bioethical Aberrations“ + Maxim Wakultschick „Polymorhismus“
  • 03.11. – 08.12.  Inge Strauß, Ingrid Weiland, Horst Ingolf Zeise, Wolfgang Kerak, Gitta Nothnagel, Klaus Scholz, Jutta Schürmann, Klaus Wleklik, Dietrich Worbs – „Individualität und Vielfalt“


2018  

  • 12.01. – 18.02. Siegfried Krüger/Simone Prothmann – „passing”
  • 08.03. – 27.05. „Haushalt. Die Dinge und ich.“ - Anna Anders, Astrid Bartels, Monika Bartholomé, Barbara Deblitz, Sylvie Hauptvogel, Andrea Isa, Suscha Korte, Alexandra Kürtz,
  • Katharina Mayer, Alice Musiol, Diane Welke,Thomas Wrede
  • 10.06. – 22.06. „Wegmarke Brücken“ - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 12.08. – 23.09. Wolfgang Fräger – „Bekanntes und Unbekanntes“
  • 07.10. – 25.11. Künstlerbund Schieferturm – „R255 – G255 –B255 – du kriegst das raus“


2017  

  • 08.01. – 26.02. Manfred Schulz/Heide Drewer – „Schiffsmeldungen“
  • 05.03. – 23.04. Cora Korte/Suscha Korte – „…trotzdem“
  • 29.04. – 17.06. Willi Dorner/Lisa Rastl – bodies in urban spaces (Fotoausstellung)
  • 02.07. – 20.08. „Wegmarke Weg“ – Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“
  • 08.09. – 08.10. Van Ray – Sympathy for the rebel


2016  

  • 17.01. – 10.04. Nikola Dicke - Ewige Teufe
  • 24.04. – 19.06. Conrad Sevens – Landschaften und Augenblicke des Lichtes
  • 02.06. – 25.08. „Kurze Zeit“ – Plakatgedichte - Silke Kieslich, Heinrich Peuckmann, Gerd Puls
  • 03.07. – 14.08. „Wegmarke Einsichten“ – Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“
  • 26.08. – 07.10. Rita Viehoff, Holger Hülsmeyer, Houssam Ayoub – „Aleppo Bergkamen – Unterwegs von A nach B“
  • 26.08. – 16.09. Cornelia Suhan – „Glückauf in Deutschland“ (Sonderausstellung im Rathausfoyer)
  • 16.10. – 04.12. Atif Gülücü – „Herzensfluss“, „Daphne oder: Die unerreichbare Liebe“


2015  

  • 06.02. – 12.04. Künstlergruppe REFLEX Kamen - "Frei"
  • 24.04. – 07.06. Giuliano Ziveri – „Improvisation mit Verabredung“
  • 20.06. – 30.08. "Wegmarke Dialog" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 05.09. – 20.08. Sonderausstellung Timm Ulrichs - Werke in städtischem Besitz
  • 27.09. – 06.12. Ellen Markgraf - Gefundene Momente

    

2014  

  • 28.02. – 08.06. Rolf Escher - "Erinnerungsräume - Von Berlin bis Venedig"
  • 22.06. – 31.08. "Wegmarke Traum" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 14.09. – 16.09. "Kunst und Fußball - Fußballkunst"
  • 05.12. – 25.01.2015 Barbara Ullmann - "Schnittorgien"

   

2013  

  • 03.03. – 09.06. Alex Bär - "Die Magie des Augenblicks"
  • 21.06. – 15.09. "Wegmarke Torso" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 11.10. – 24.11. Marita G. Weiden - "Farbe des Lichts"
  • 06.12. – 09.02.2014 Willi Sitte - Malerei und Graphik

   

2012  

  • 26.02. – 10.06. Alexandre Akar - "Gesichter der Großstadt"
  • 21.06. – 02.09. "Wegmarke Metamorphosen" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 14.09. – 18.11. "An der Wand ist der Tisch ein Bild" - Ausstellungsprojekt "Tisch-Da-Sein"
  • 07.12. – 10.02.2013 Mathes Schweinberger & Lior Körner - "Strichlagen"

   

2011  

  • 28.01. – 20.03. Markus Golz - "feuchte Hände, rasender Puls"
  • 01.04. – 03.07. "Computerkunst/ Computer Art 2.010
  • 15.07. – 04.09. "Wegmarke Laster" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 16.09. – 13.11. "Tischsitten" (Ausstellungsprojekt - "TISCH-DA-SEIN") Ute Bartel - Mehtap Baydu - Bernhard Betz - Anita Bredgens -  Gerhard W. Feuchter - Renate Frerich - Atif Gülücü - Sylvie Hauptvogel - Ricarda Hoop - Jae-Eun Jung - Matthias Langer - Ellen Löchner - Manuela Krekeler-Marx - Friederike Mühlbauer - Helga Ntephe - Sven Piayda - Monika Plattner - Mira Schumann
  • 25.11. – 12.02.2012 Joseph Beuys - "Multiples, Graphiken, Arbeiten auf Papier"

   

2010  

  • 24.01. – 28.02. Mathes Schweinberger - "Auf Achse"
  • 14.03. – 13.06. Masatomo Harada - "Landschaften"
  • 18.06. – 24.06. Ergebnisse des 9.internationalen Künstlertreffen Pleinair 2010
  • 04.07. – 19.09. "Wegmarke kontraste" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 07.10. – 16.01.2011 "Kunst bewegt eine Stadt" - Jubiläumsausstellung, 40 Jahre Städtische Galerie "sohle 1" und Timm Ulrichs "Herausforderung Bergkamen"

   

2009  

  • 18.01. – 15.02. "neunmalklug" - sigrid dechant. sigrid geerlings-schake. ute hoeschen. elisabeth hörschelmann. annette jellinghaus. heike kahmann. ute raddatz. almut ruepp
  • 01.03. – 26.04. "Computerkunst2.008" -Preisträger des Wettbewerbs „Goldener Plotter“ der Stadt Gladbeck
  • 10.05. – 17.06. Susanne Stähli - "Schichtungen"
  • 28.06. – 20.09. "Wegmarke mauern" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 27.09. – 01.11. Marion Tischler  "Refresh  oder die Aufbereitung des Abbildes"
  • 08.11.09 - 10.01.10 Annette Besgen "Das Rätsel eines Augenblicks"


2008  

  • 20.01. – 02.03. Atif Gülücü "Geburt der Idee"
  • 16.03. – 25.05. Peter Vogel - Licht, Klang und Bewegung
  • 01.06. – 08.06. PleinAir - Internationales Künstlertreffen
  • 15.06. – 17.08. "Wegmarke RückSicht" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 24.08. – 16.11. Alexandra Medilanski - "Musik hören bei Sascha"
  • 30.11. – 04.01.09 "Doppelblick" - Künstlergruppe pur.pur

   

2007  

  • 04.02. – 18.03. cows and boys - stephan geisler
  • 29.03. – 03.06. Giuffrida A.G. Sinnwerke® - Einstellbare Elemente
  • 17.06. – 26.08. "Wegmarke ZEIT" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 02.09. – 04.11. Rolf Escher - Spuren nach innen
  • 11.11. – 06.01.2008 Ilse Hilpert "natürlich-künstlich-reichlich-ärmlich-vordergründig-hintergründig"

   

2006  

  • 05.02. – 26.03. Markus Fräger - Neue Arbeiten
  • 06.04. – 30.04. "Computerkunst" -Preisträger des Wettbewerbs „Goldener Plotter“ der Stadt Gladbeck
  • 11.05. – 11.06.   Annika Burbank - Tiere und andere
  • 18.06. – 20.08. "Wegmarke ICH" - Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 27.08. – 29.10. "Körper Leib Raum" (Samuel Beckett, Thomas Fehige, Alfio Giuffrida, Harry Kramer, Marino Marini, Ursula Neugebauer, Otto Piene, Timm Ulrichs, Peter Vogel, Peter Welz)
  • 05.11. – 21.01.2007 K.W. Stegers - Strukturwandel

   

2005  

  • 23.01. – 20.02. Thomas P. Kausel: "DieKraft der Farbe"
  • 17.03. – 17.04. Thomas Hartmann: "VieleEinzelne."
  • 24.04. – 19.06. HA Schult und Bergkamen
  • 03.07. – 11.09. "Wegmarke ERDE" -Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 18.09. – 16.10. Das Bild und dasGedächtnis - Cimitile di Nola
  • 23.10. – 20.11. Gesehen. Ein Bild derHellweg-Region - Fotografien der Studenten des Fachbereichs Design der FHDortmund
  • 27.11. – 20.01.2006 Zwischen Traum undWirklichkeit - Fotographien von Janne Lehtinen, VilleLenkkeri, Aino Kannistound Henrik Dunker

   

2004  

  • 25.01. – 21.03. Seraphina Lenz: „Cocooning de luxe“
  • 04.04. – 31.05. Klasse Timm Ulrichs "Die Künstler sind anwesend"
  • 18.07. – 29.09.     "Wegmarke SCHWARZ-WEISS" Jahresausstellung der Künstlergruppe "Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen"
  • 03.10. – 10.11. Ursula Neugebauer "innen und außen"
  • 21.11. – 09.01.2005 Armin Mueller-Stahl: Grafische Arbeiten

   

2003  

  • 19.01. – 23.02. A. Paul Weber: „Widerstand und Entscheidung“
  • 02.03. – 27.04. Wolfgang Fräger: 30 Grafiken aus 4 Jahrzehnten
  • 18.05. – 29.06. „Sicht und Einsicht“ - 15 junge Fotograf(-innen) der Fachhochschule Dortmund, Fachbereich Design (Prof. Winde)
  • 13.07. – 28.09. Wegmarke WASSER - Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“
  • 12.10. – 30.11. Tassilo Sturm: "Heimat – daheim und unterwegs"
  • 14.12. – 18.01.2004 Bilder und Grafiken aus dem Kunstbesitz der Stadt Bergkamen (Erweiterung des Artothekbestandes)

   

2002  

  • 27.01. – 24.02. Horst Meister: „Gedenke/Sachor“
  • 03.03. – 07.04. K. J. Linnemann: „Hommage an Oskar Schlemmer“
  • 28.04. – 09.06. „Kunst auf Rezept“ In Zusammenarbeit mit dem Kultursekretariat NRW Gütersloh
  • 16.06. – 04.08. Birgit Decressin - Malerei
  • 05.08. – 30.08.   @rtich² - Ein Kinder- und Jugendkunstprojekt der Kulturregion Hellweg
  • 01.09. – 29.09. „Computerkunst“ Preisträger des Wettbewerbs „Goldener Plotter“ der Stadt Gladbeck
  • 06.10. – 24.11. Ismail Coban: „Liebesbriefe“
  • 08.12. – 12.01.2003 Wegmarke ROT - Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“

   

2001  

  • 21.01. – 18.02. Repro-Realismus (Malerei aus Berlin) Berit Myreböe, Martin Noll, Karsten Weizmann. Zusammenarbeit mit Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin
  • 25.02. – 25.03. Partnerstädte (Kunstakademie Münster) „Kunst im öffentlichen Raum“, Klasse von Prof. Timm Ulrichs
  • 08.04. – 01.05. Alicia Bialach
  • 06.05. – 03.06. Eckhard Dörr
  • 10.06. – 24.06. Praktikantenwoche – Tanja Deiß und Robin Thieme
  • 11.08. – 21.08. @rt–Ich  - Ein Jugendkunstprojekt mit Künstlerinnen und Künstlern der Hellwegregion
  • 23.09. – 21.10. „The Art of John Lennon und Paul McCartney“ – Zeichnungen
  • 04.11. – 02.12. Patricia Ullrich
  • 09.12. – 20.01.2002 „Wegmarke GELD“ - Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“

   

2000  

  • 16.01. – 13.02. Henryk Bzdok: KariKultur (Karikaturen des polnischen Zeichners aus 10 Jahrgängen des Bergkamener Kultur- und des VHS-Programms)
  • 20.02. – 19.03. Helga Regenstein
  • 17.03. – 26.03. Zweite „Krakauer Meisterklasse der Druckgrafik“ mit Prof. Henryk Ozog
  • 26.03. – 30.04. Erich Lütkenhaus: Die komplementäre Beziehung“
  • 07.05. – 28.05. Yildirim Denizli
  • 16.06. – 16.07. 30 Jahre – 30 Künstler Eine Ausstellung zum 30jährigen Bestehen der Kommunalen Galerie „sohle 1“
  • 23.07. – 27.08. Mit Hammer und Harfe- Ausstellung des Deutschen Kabarett Archivs
  • 10.09. – 01.10. Hinter den Strukturen - Ausstellung im Zusammenhang mit den Seminaren der "Krakauer Meisterklasse der Druckgrafik"
  • 08.10. – 29.10. Hans Christian Schröer
  • 05.11. – 03.12. Christian Schad
  • 10.12. – 14.01.2001 Wegmarke BLAU - Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“

   

1999  

  • 17.01. – 07.02. „Drei Meister der Radierung“ - Friedrich Meckseper, Malte Sartorius und Wolfgang Werkmeister (Kooperation mit der Galerie APEX, Göttingen)
  • 14.02. – 14.03. Bodo Boden
  • 21.03. – 02.05. Timm Ulrichs: Städtebilder
  • 09.05. – 06.06. Woldemar Winkler 97
  • Juli/August Neu in der Artothek
  • 29.08. – 19.09. ars multiplikata WEST-OST“ Grafiken aus Portugal und Polen (Seminar „Krakauer Meisterklasse der Druckgrafik“ mit Prof. Andrzej Pietsch)
  • 29.09. – 17.10. Karin Koch: „Kratzspuren“
  • 24.10. – 21.11. FormART 2000 - 2. Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“ zur Jahrtausendwende
  • 28.11. – 09.01.2000 Kunst aus der Partnerstadt Gennevilliers (Frankreich) Ives Legros und Jean-Pierre Faurie, Mitglieder der Künstlergruppe „EG’ARTS“

 

1998  

  • 18.01. – 15.02. Gönül Sen
  • 22.02. – 29.03. Tremezza von Brentano: MedienLeben
  • 05.04. – 10.05. Erwin Piepenbrink
  • 17.05. – 21.06. „Am Anfang war der Wald“ Internationales Pleinair mit Künstlern aus den Partnerstädten Gennevilliers (FRA), Wieliczka (POL) und Tasuco (TÜR) in Bergkamen
  • 26.06. – 19.07. Belart: Zeitgenössische Malerei aus Weißrussland (in Kooperation mit dem Kulturforum Rheine)
  • 26.07. – 23.08. Wilhelm-Busch-Bilderbogen
  • 06.09. – 11.10. Stephan Geisler
  • 25.10. – 22.11. Maria Adamus (Krakau/PL)
  • 29.11. – 10.01.1999 1. Jahresausstellung der Künstlergruppe „Kunstwerkstatt sohle 1 Bergkamen“

   

1997  

  • 12.01. – 16.02. Tom Frigge
  • 23.02. – 30.03. Gabriele Stolze
  • 06.04. – 18.05. Ismail Coban
  • 07.09. – 12.10. Georg Meissner
  • 19.10. – 23.11. Gerlinde Noll und Anton David Noll
  • 30.11. – 11.01.1998  Teresa Smigacz (Wieliczka/PL) Hinterglasmalerei und “Visitenkarten” – Künstlergruppe “Kunstwerkstatt  sohle 1 Bergkamen”


1996  

  • 14.01. – 18.02. Wolfgang Fräger: Die Holzschnitte
  • 25.02. – 04.04. Hannelore Nierhoff-Winkel: „Unter dem Tag“
  • 14.04. – 27.05. Lüben Stoeff (Sofia/Bulgarien)
  • 14.07. – 01.09. William Hogarth (1697-1764): Kupferstiche
  • 15.09. – 16.10. Wolfgang Fräger: Der Bergbau (Holzschnitte, Radierungen)
  • 13.10. – 17.11. Günter Rückert: Nordstadtbilder
  • 24.11. – 05.01.1997 Kunstforum Brauhaus e. V. Hettstedt Die Künstlergruppe aus der Partnerstadt am Nordrand des Harzes (Sachsen-Anhalt)


1995  

  • 29.01. – 12.03. Roswitha Lüder
  • 19.03. – 30.04. „Satyrikon“ (internationale Karikaturen aus dem Wettbewerb in Legnica/Polen)
  • 07.05. – 18.06. Wolfgang Fräger (Beginn eines Ausstellungszyklus im Zusammenhang mit der Gründung der Wolfgang-Fräger-Gesellschaft und der Aufarbeitung des Nachlasses)
  • Juli/August „Düsseldorfer Monatshefte“ Eine satirische Zeitschrift des 19. Jahrhunderts (Lithografien)
  • 10.09. – 08.10. Georg Janssen: „Briefe aus dem Osten“ (Moskau, St. Petersburg, Krakau)
  • 29.10. – 26.11. „Atelier Europa“I Jaroslaw Bereta (Krakau) und Ralph Glafey (Münster)
  • 03.12. – 14.01.1996 Ausstellung 25 Jahre Galerie „sohle 1“ (Kunstbesitz)

   

1994  

  • 09.01. – 30.01. Heinz und Thomas Frigge
  • 06.02. – 06.03. Hans Güldenhaupt (aus dem Nachlass des Bergkamener Malers) Ausstellung aus Anlass der Artothek-Eröffnung
  • 13.03. – 17.04. Albert Vogl
  • 24.04. – 18.05. Sebahattin Sen
  • 29.05. – 21.08. Textilkunst aus der Region Krakau
  • 28.08. – 11.09. Werkstatt Hochdruck (Aktionsausstellung der grafischen Werkstatt der Galerie „sohle 1")
  • 18.09. – 16.10. Elsbeth Wiese
  • 23.10. – 20.11. Petra Bürger: „Die Vollkommenheit des Augenblicks“
  • 27.11. – 22.01.1995 Art-Klub Wieliczka (Gemeinschaftsausstellung der Künstlergruppe aus der polnischen Partnerstadt Bergkamens)

   

1993  

  • 22.01. – 21.02. 3. Karl Schwesig Kunstpreis (Ergebnisse)
  • 28.02. – 28.03. Woldemar Winkler
  • 04.04. – 02.05. Gönül Sen
  • 09.05. – 06.06. Aktuelle Kunst aus Bosnien (mit einer gemeinsamen Malaktion „Friedensbild“ dreier Künstler unterschiedlicher ethnischer Zugehörigkeit aus Bosnien)                        
  • 13.06. – 11.07. Stefan Papp (Krakau): Xerografik
  • 18.07. – 30.08. Das haben wir zu bieten: Eine Auswahlausstellung der neu gegründeten Bergkamener „Artothek“ (Eröffnung Februar 1994)
  • 05.09. – 10.10. Francisco Goya: Desastres de la guerra (Radierungen)
  • 17.10. – 14.11. Günter Drebusch
  • 21.11. – 30.12. Polnische Volkskunst

   

1992  

  • 17.01. – 16.02. Ismail Coban
  • 21.02. – 22.03. Andrzej Pollo (Krakau)
  • 27.03. – 19.04. 70 Jahre polnische Photoavantgarde (in Zusammenarbeit mit dem Kunstforum Rheine)  
  • 26.04. – 31.05. Willi Sitte: Zeichnungen
  • 05.06. – 06.09. Leben im Licht Freizeitkünstler erarbeiten gemeinsam ein “Bergkamener Skizzenbuch” (Aktionssommer)
  • 20.09. – 18.10. Honoré Daumier: Panorama des 19. Jahrhunderts – Lithografien
  • 29.10. – 29.11. Franciszek Adamik (Krakau/Polen): “Wunden der Erinnerung“ (Bilder eines ehem. KZ-Insassen über den „Holocaust“)
  • 06.12. – 17.01.1993 Joachim Palm: Skulpturen

   

1991  

  • 11.01. – 10.02. Zehn russische Künstler der Gegenwart
  • 17.02. – 17.03. Karl Schwesig Preis 1990
  • 22.03. – 21.04. Helga Jahnke
  • 28.04. – 26.05. Sigrid Denkhaus – Bilder zum Mauerfall
  • 09.06. – 03.07. Jerzy Kucia/Ewa Cologorska-Kucia (Krakau/PL)
  • 14.07. – 01.09. Neue Tendenzen in der deutschen Holografie in Zusammenarbeit mit der deutschen Gesellschaft für Holografie und der „Moderne Galerija Lubljana“ (Slowenien)
  • 20.09. – 20.10. Tamer Serbay
  • 25.10. – 24.11. Kunst aus Krakau Überblick über den Sammelschwerpunkt Krakau innerhalb des städtischen Kunstbesitzes
  • 20.11. – 12.01.1992 Alf Welski 65

   

1990  

  • 21.01. – 18.02. Georg Janssen: Auschwitz-Zyklus (zur Eröffnung der Galerie am neuen Standort im Stadtmuseum)
  • 25.02. – 25.03. Moderne chinesische Malerei
  • 01.04. – 29.04. Ren Rong
  • 06.05. – 04.06. Zeki Arslan
  • 10.06. – 02.09. 150 Jahre Photographie (in Zusammenarbeit mit dem Stadtmuseum)
  • 12.09. – 14.10. Zukunftswerkstatt Malerei
  • 21.10. – 18.11. Hans Karl Steffen: Bilder aus dem Ruhrgebiet
  • 25.11. – 06.01.1991 Horst Kraft: Foto-Objekte (Halden-Thematik)

   

1989  

  • 15.01. – 05.02. Der moderne Holzschnitt in der Schweiz
  • 12.02. – 05.03. Arno Löbbe
  • 12.03. – 09.04. Seyyit Bozdogan
  • 16.04. – 14.05. Krystyna Wroblewska (Krakau)
  • 21.05. – 11.06. Schichtwechsel: Der Bergbau im Spiegel der Ruhrgebietskunst
  • 18.06. – 27.08. Henryk Bzdok (Katowice): Bergkamener Ansichten I
  • 08.10. – 29.10. Patrice Jacopit
  • 05.11. – 10.01.1990 Hajo Lesse

 

1988  

  • 10.01. – 31.01. Rüdiger Bergmann: Submarin-Art
  • 07.02. – 28.02. Christel Angela Tönne
  • 06.03. – 31.03. Dierk Engelken
  • 10.04. – 01.05. Antoni Porczak (Krakau/PL)
  • 08.05. – 29.05. Eckhard Froeschlin
  • 05.06. – 28.08. Kunstbesitz
  • 04.09. – 25.09. Ewelina Szambelan (Diplomausstellung)
  • 02.10. – 30.10. Bulgarische Grafik
  • 06.11. – 27.11. abteufen und fördern
  • 04.12. – 08.01.1989 Das Alter im Spiegel des Humors (Karikaturen)

   

1987  

  • 18.01. – 08.02. Mehmet Uyanik: Gewalt zerstört
  • 15.02. – 01.03. Zwischenbilanz „Kunstbesitz der Stadt“
  • 08.03. – 01.04. Oldrich Kulhanek/Jan Krejci (Prag)
  • 05.04. – 26.04. Roman Banaszewski (Krakau/PL)
  • 08.05. – 06.06. Gerd Lebjedzinski
  • 14.06. – 05.07. Horst
  • 15.07. – 30.08. Sommerausstellung Bergkamener Freizeitmaler
  • 06.09. – 27.09. Roman Zygulski (Krakau/PL)
  • 04.10. – 01.11. Reiner Schwarz
  • 08.11. – 06.12. Fred Wunderlich
  • 13.12. – 06.01.1988 Hans Kaiser (Kooperationsprojekt mit Krakau)

   

1986  

  • 04.01. – 26.01. Sebahattin Sen
  • 01.02. – 23.02. Rolf Glasmeier: Fotografische Bilder
  • 01.03. – 29.03. Günter Drebusch: „Bunker“ (die Ausstellung war zuvor in Krakau gezeigt worden)
  • 06.04. – 27.04. Peter Sippel
  • 04.05. – 25.05. Woldemar Winkler
  • 30.05. – 30.06. Die Werkstatt des Künstlers I Die grafischen Drucktechniken - Rolf Escher, Wolfgang Fräger, Helga Jahnke und Alf Welski
  • Juli 1986 Andrzej Pollo (Krakau/PL)
  • August/September Die Werkstatt des Künstlers II Die grafischen Drucktechniken - Wil Sensen, Bernhard Krug und Udo Achterholt
  • 14.09. – 13.10. „Bilder des umfassenden Lebens“ Grafik aus den Niederlanden (im Rahmen des niederländischen Kulturherbstes in Bergkamen)
  • 19.10. – 13.11. Diet Wiegmann – Mach das Dunkel aus! (im Rahmen des niederländischen Herbstes)
  • 30.11. – 16.12. Alt werden – sinnvoll leben (im Rahmen des niederländischen Herbstes)
  • 17.12. – 13.01.1987 Ein Krakauer Denkmal

 

1985  

  • 03.02. – 24.02. Georg Meissner und Helga Regenstein
  • 01.03. – 31.03. Jürgen Wietzke und Christa Wuttke
  • 01.04. – 21.04. Maren Heyne und Anneliese Jährling
  • 26.04. – 29.04. Diskussionsausstellung: Konzepte und Ideen zum „bergkamener bilder basar“ 1985
  • 03.05. – 23.06. Werner Habig
  • 29.06. – 24.07. Bergkamener Freizeitmaler
  • 11.08. – 01.09. Bruno Krenz
  • 07.09. – 29.09. Andrzej Pietsch und Anna Krukowska (Krakau/PL)
  • 07.09. – 15.09. 7. bergkamener bilder basar zum Thema: „Abenteuer Kunst“
  • 04.10. – 27.10. Lothar Kampmann
  • 03.11. – 24.11. Grafikszene Krakau (aus dem städtischen Kunstbesitz)
  • 14.12. – 30.12. Wil Sensen

   

1984  

  • 22.01. – 12.02. Friedrich Gräsel: Das keramische Werk
  • 19.02. – 11.03. Georg Jonietz
  • 18.03. – 08.04. Die jungen Wilden und ihre Freunde
  • 14.04. – 13.05. Richard Weiner und seine Schüler
  • 20.05. – 17.06. Grafikszene Krakau
  • 24.06. – 31.08. Was geblieben ist.... Kunstankäufe der Stadt aus den Ausstellungen der letzten fünf Jahre
  • 02.09. – 01.10. Krakau, Stadt zum Leben – Internationaler Mail-Art-Wettbewerb (die Ausstellung wurde zuvor im Journalistenclub in Krakau gezeigt)
  • 10.10. – 24.10. Alf Welski: Krakauer Impressionen
  • 28.10. – 18.11. Stanislaw Batruch (Krakow/PL)

   

1983  

  • 09.01. – 30.01. Mehmet Uyanik: Gewalt zerstört
  • 06.02. – 27.02. Gert Beyer
  • 06.03. – 27.03. Heinz Frigge
  • 10.04. – 30.04. Grafik-Workshop Nairobi: Mensch und Umwelt (ein Projekt des Goethe-Institutes mit Wolfgang Fräger und Künstlern aus Kenia)
  • 16.05. – 16.06. Sommerausstellung Bergkamener Freizeitmaler
  • 19.06. – 14.08. Krakauer Medaillenkunst (ein Überblick) und Barbara Gawdzik-Brzozowska
  • (Zakopane/PL.)
  • 21.08. – 06.09 Internationale Mail-Art-Ausstellung zum Thema: „Kunst zum Überleben“
  • 11.09. – 09.10. Zum Gedenken an Wolfgang Fräger (1923-1983) Holzschnitte und Lithos
  • 16.10. – 06.11. Wolfgang Fräger: Radierungen bis 1970
  • 13.11. – 04.12. Krimhild Flake und Hajo Lesse
  • 11.12. – 15.01.1984 Wolfgang Fräger: Radierungen seit 1971 und Schrotschnitte

 

1982  

  • 10.01. – 07.02. Japanische Surrealisten
  • 09.02. – 23.02. Wanda Böcker
  • 28.02. – 21.03. Richard A. Cox
  • 28.03. – 18.04. Iskender Gider
  • 27.04. – 23.05. Alfred Finsterer
  • 25.05. – 20.06. Felicitas Mentel und Hans Jürgen Vorsatz
  • 25.06. – 01.09. Sommerausstellung Bergkamener Freizeitmaler
  • 05.09. – 03.10. Horst Janssen
  • 10.09. – 15.09. 6. bergkamener bilder basar zum Thema: „Kunst zum Überleben“
  • 17.10. – 07.11. Otto Dressler: Das Grundgesetz
  • 14.11. – 28.11. 13 deutsche Zeichner – zurück aus Polen
  • 05.12. – 31.12. Anna Bulanda

   

1981  

  • 20.01. – 15.02. GM Siewert
  • 17.02. – 15.03. Hanefi Yeter
  • 22.03. – 19.04. Bernhard Krug
  • 26.04. – 24.05. Imre Kocsis
  • Juli bis August Sommerausstellung Bergkamener Freizeitmaler
  • 06.09. – 27.09. Ideen – 10 Krakauer Künstler
  • 29.09. – 07.10. Johnny Bruck (SF-Illustrator)
  • 11.10. – 01.11. Willi Kemper
  • 08.11. – 02.12. Eugeniusz Mucha (Krakau/PL)
  • 06.12. – 06.01.1982 Adam Zegadlo (Kielce/PL): Skulpturen (poln. Volkskunst)

   

1980  

  • 10.01. – 03.02. Will Sensen
  • 07.02. – 03.03. Andrzej Piwarski (Gdansk/PL)
  • 04.03. – 30.03. Udo Wollmeiner und Dieter Bleffgen
  • 01.04. – 27.04. Günter Drebusch
  • 28.04. – 24.05. Alfred Pohl
  • 28.05. – 22.06. Helmut Bodenhausen
  • Juni/Juli 1980 Sommerausstellung: Bergkamener Freizeitmaler
  • 05.08. – 31.08. HA Schult: Vor Ort
  • 11.09. – 15.09. 5. bergkamener bilder basar (bbb) zum Thema: „Kunst zu(m) Leben?“
  • 23.09. – 19.10. Erich Büttner (90) – 3. Nachlassausstellung
  • 21.10. – 16.11. Roland Toenne
  • 21.11. – 14.12. In memoriam A. Paul Weber (1893-1980)
  • 16.12. – 18.01.81 Barbara Ur (Gdansk/PL.)

   

1979  

  • 08.01. – 04.02. Olga Blumenberg und Carlernst Kürten
  • 05.02. – 04.03. Hans Dieter Voss
  • 05.03. – 31.03. Ernst August Ulrich
  • 03.04. – 29.04. Norbert Attard
  • 03.05. – 29.05. Gerhard Losemann
  • 06.06. – 24.06. Sabine Grazianski
  • 27.06. – 26.08. Bergkamener Freizeitmaler
  • 01.09. – 29.09. Foto-bbb
  • 29.10. – 31.10. Henryk Bzdok (Katowice/PL)
  • November 1979 Malaktion mit Behinderten unter der Leitung von Hans Karl Steffen
  • 04.12. – 30.12. Aus dem Kunstbesitz der Stadt (Neuerwerbungen 1978/79)


1978  

  • 03.01. – 31.01. Johannes Dröge und Josef Voss
  • 01.02. – 26.02. Ismail Coban und Mile Prerad
  • 01.03. – 03.04. 6 Grafiker aus Lodz/PL
  • 05.04. – 30.04. Manfred Reusing und Wolfgang Bauer
  • 03.05. – 28.05. Martina Werner und Renate Sendler-Peters
  • 04.07. – 13.08. Bergkamener Freizeitmaler
  • 26.08. – 15.10. HA Schult
  • 07.09. – 13.09. 4. bergkamener bilder basar zum Thema: „Landschaft“
  • 18.10. – 03.11. Mehmet Güler
  • 15.11. – 08.12. Norbert Mankowski
  • 12.12. – 05.01. 1979 Die Welt, in der wir leben, Polnische Volkskunst (in Zusammenarbeit mit ARS-POLONIA, Warschau)

   

1977  

  • 07.01. – 01.02. TITUS (Ingrid Egert)
  • 02.02. – 01.03. Werner Nöfer
  • 02.03. – 28.03. Ilse Willers und Ekkehard Wiegand
  • 30.03. – 24.05. Andrzej Pietsch (Krakau (PL)
  • 25.05. – 20.06. Grafik aus Ungarn (ein Überblick)
  • 24.06. – 06.09. Kunstbesitz der Stadt Bergkamen
  • 07.09. – 03.10. Tibor Gayor (Budapest)
  • 05.10. – 30.10. Dora Maurer (Wien, Budapest)
  • 31.10. – 27.11. Heinrich Oberbeckmann
  • 30.11. – 02.01. 1978 Catharina Cosin

   

1976  

  • 07.01. – 28.01. „Krakau 75“ – Grafiken von 16 Professoren der Krakauer Kunstakademie
  • 29.01. – 16.02. Jürgen Möbius und Tom Mosley
  • 18.02. – 07.03. Rolf Escher
  • 08.03. – 28.03. Industrielandschaft - Elisabeth Bienek-Roos, Willi Kemper, Hermann-Josef Keyenburg, Horst Michael Kühne, Hans Karl Steffen, Gerhard Schwermer
  • 29.03. – 21.04. Lothar Kampmann
  • 22.04. – 09.05. Friedel Deventer
  • 10.05. – 31.05. Studenten von Prof. Timm Ulrichs an der Kunstakademie Düsseldorf, Abt. Münster
  • 01.06. – 30.06. Wolfgang Schmitz
  • 01.09. – 28.09. Gisela Scheidler
  • 29.09. – 26.10. Grafiken aus Bergkamener Privatbesitz, eine Bilanz des „Bergkamener Grafiksammlerkreises“
  • 27.10. – 06.01.1977 Politische Kunst seit dem Bauernkrieg – Eine Dokumentation

   

1975  

  • 07.02. – 02.03. Richard Weiner
  • 03.03. – 23.03. Alf Welski
  • 24.03. – 14.04. Jürgen Reipka und Erhard Christiani
  • 14.04. – 12.05. Woldemar Winkler
  • 15.05. – 31.05. Anthony Canham
  • 10.06. – 30.06. Politische Grafik aus der Tschechoslowakei (II) am Beispiel Jan Krejci (Prag)
  • 01.07. – 31.08. Aspekte der Kunstsammlung der Stadt Bergkamen
  • 03.09. – 23.09. Bernhard Krug
  • 11.09. – 17.09. 3. bergkamener bilder basar Thema: „Umwelt(en)“
  • 25.09. – 06.10. bbb-Sondereditionen Grafikankäufe der Stadt
  • 07.10. – 21.10. Josef Wedewer
  • 22.10. – 04.11. Jean-Claude Rod
  • 05.11. – 18.11. In memoriam Erich Büttner (1889-1936) II, weitere Bilder aus dem Nachlass des Künstlers
  • 20.11. – 07.12. Jörg René
  • 09.12. – 05.01.1976 Bodo Boden

   

1974  

  • 11.01. – 03.02. Theo Linnemann
  • 13.02. – 05.03. Gerd Hanebeck
  • 10.03. – 15.04. Hartmut Girke
  • 03.04. – 29.04. Erich Büttner (1889-1936) Eine Wiederentdeckung des Malers aus der „Berliner Sezession“
  • 21.04. – 12.05. Roswitha Lüder und Rudolf Vombeck
  • 20.05. – 09.06. Tendences Constructives
  • 17.06. – 07.07. Axel Heibel
  • 15.07. – 30.08. Kunst heute II: Neue Arbeiten aus dem städtischen Kunstbesitz
  • 15.09. – 06.10. Robert Imhoff
  • 15.10. – 03.11. Will Sensen
  • 17.11. – 08.12. Timm Ulrichs
  • 15.12. – 19.01.1975 Helga Jahnke

   

1973  

  • 22.01. – 11.02. Siegfried Neuenhausen
  • 18.02. – 11.03. Wolfgang Fräger
  • 19.03. – 08.04. Christoph Meckel
  • 16.04. – 13.05. „Zielscheibe – Mattscheibe“ Das Fernsehen im Spiegel der bildenden Kunst
  • 20.05. – 08.06. Otmar Alt
  • 14.06. – 05.08. Kunst heute: neue Arbeiten aus dem Städtischen Kunstbesitz
  • 11.08. – 02.10. Joachim Palm
  • 13.09. – 19.09. 2. bergkamener bilder basar (bbb)
  • 08.10. – 04.11. „Bilder aus der guten Stube“ (Tauschergebnisse aus dem bbb- „Schinkenbasar“)
  • 11.11. – 02.12. Enrique Sanchez (Spanien)
  • 07.12. – 06.01.1974 Hier – Bergkamener Freizeitmaler

  

1972  

  • 10.01. – 30.01. Günter Dollhopfs Muskelprotze, eine Ausstellung zum Olympischen Jahr
  • 07.02. – 27.02. Hermann Schweitzer
  • 06.03. – 26.03. Kurt Mühlenhaupt
  • 05.04. – 23.04. Robert Rotar
  • 05.06. – 22.06. Ferdinand Spindel/Rolf Glasmeier: Objekte
  • 03.07. – 13.08. Kunst heute – Aus dem Kunstbesitz der Stadt
  • 21.08. – 10.09. Hans Karl Steffen
  • 18.09. – 08.10. Pitt Moog und Manfred Hoinka
  • 15.10. – 05.11. Jürgen Klein
  • 13.11. – 03.12. Klaus Staeck
  • 11.12. – 14.01.1973 Rosemarie Hoinka

 

1971  

  • 21.01. – 14.02. Erwin Stählin (1901-1970)
  • 18.02. – 14.03. Le Corbusier: Lithografien
  • 22.03. – 07.04. Guido Zingerl
  • 21.04. – 15.05. Lothar Kampmann
  • 24.05. – 13.06. Reiner Schwarz
  • 18.08. – 05.09. Neue deutsche Grafik, in Zusammenarbeit mit der Neuen Münchner Galerie
  • 14.09. – 03.10. Dieter Magnus
  • 10.09. – 20.09. 1. bergkamener bilder basar (bbb) mit Künstlern aus dem Ruhrgebiet
  • 11.10. – 31.10. Grafik 71 – eine Auswahl (II)
  • 08.11. – 28.11. Josef Wedewer
  • 06.12. – 02.01.1972 Ernst Baier

   

1970  

  • 24.05. – 21.06. Aus der Arbeitswelt des Bergmannes. Bilder von Heinrich Bergmann, Willi Gleisner, Fritz Heitsch, Paul Simanski und Rüdiger Wollenberg
  • 29.06. – 18.07. Slowakische Grafik
  • 14.09. – 04.10. Politische Grafik in der Tschechoslowakei am Beispiel Oldrich Kulhanek
  • 12.10. – 01.11. Gertrude Degenhardt
  • 09.11. – 28.11. Grafik aus der DoWeKu (Studentenarbeiten Dortmunder Werkkunstschule)
  • 07.12. – 14.01.1971 Ib Spang Olsen (Kopenhagen)